EXHIBICIÓN DE TECNOLOGÍAS E INNOVACIONES GLOBALES PARA LA MINERÍA
15 al 19 de Mayo del 2017 - Antofagasta.

PROGRAMA GENERAL 2017

Exponor es la gran plataforma internacional de negocios mineros del 2017.
Bajar programa completo en PDF.

PROGRAMA OFICIAL 2017
Lunes 15 de Mayo
Conferencia de prensa
(10:15 a 10:40 hrs.)
Salón Cluster Minero

Ceremonia de Inauguración Exponor 2017
(11:00 a 12:00 hrs.)
Salón Cluster Minero

Recorrido Oficial por los stands
(12:00 a 13:45 hrs.)

Charlas Técnicas
(12:00 a 18:00 hrs.)
Salón Nuevos Negocios, Pabellón Oro
Ver programa

Almuerzo Protocolar de Autoridades
(14:00 a 15:30 hrs.)
Salón Chuquicamata, Exterior C

Visitas Técnicas - delegaciones a la feria
(12:00 a 18:00 hrs.)
Mayor información: kgutierrez@aia.cl

Reuniones Cara a Cara
(14:30 – 18:30 hrs.)
Salón Nuevos Negocios, Pabellón Oro
Entre expositores y ejecutivos mineros

Rueda de Negocios Brasil
(15:00 a 16:30 hrs.)
Sala 4, Área Nuevos Negocios, Pabellón Oro
Empresas brasileñas buscan expandir sus negocios por medio de algún representante, distribuidor, o algún tipo de alianza comercial con una empresa local.
Ver Programa
Inscripciones:cordenes@tradechile.cl

Conferencia Finlandia: experiencia en optimización minera
(16:00 a 17:30 hrs.)
Sala 4, Área Nuevos Negocios, Pabellón Oro
Experiencia y propuestas en optimización minera, agua de las minas y la cooperación entre los clusters mineros chileno y finlandés.
Ver Programa
Inscripciones:eeva-kaisa.rantala@gtk.fi

Hora de coctelería peruana
(16:00 a 17:00 hrs.)
Pabellón Perú en Pabellón Cobre
Visite y sea participe de esta actividad de acercamiento con proveedores mineros.
Ver programa AQUÍ.

Inauguración Planta La Negra, Albemarle
(17:00 a 19:00 hrs.(*))
Sector La Negra
La actividad es con invitación, (*) horarios aproximados
Ver programa

Networking Afteroffice Codelco
(18:30 a 20:00 hrs.)
Salón Chuquicamata, Exterior C
Sr. Ricardo Reyes, Gerente de Abastecimiento
Espacio de conversación entre los expositores y grupo minero, donde estos últimos informarán de los procesos de contratación de proveedores. Habrá traducción simultánea a inglés.
Ver programa

Recepción Oficial de Estados Unidos
(20:00 a 21:30 hrs.)
Terraza – Piscina, Hotel Antofagasta
Embajadora Carol Z. Pérez y Ministra de Minería Aurora Williams, actividad con invitación.
Martes 16 de Mayo
Visita a faena minera SQM.
(07:30 a 19:30 hrs.)
Ver programa

Visita de delegaciones técnicas de compañías mineras y empresas proveedoras a la exhibición.
(10:00 a 18:00 hrs.)
Mayor información:kgutierrez@aia.cl

Charlas Técnicas
(10:00 a 18:00 hrs.)
Salón Nuevos Negocios, Pabellón Oro
Ver programa

Seminario “Proyectos de inversión en minería en Chile”
(10:45 a 12:45 hrs.)
Salón Cluster Minero
Ver Programa e inscripciones
Información: rmunoz@aia.cl

Reuniones Cara a Cara
(11:00 a 18:00 hrs.)
Salón Nuevos Negocios, Pabellón Oro
Entre expositores y ejecutivos mineros.

Rueda de Negocios Brasil
(11:30 a 12:30 hrs.)
Sala 4 Salón Nuevos Negocios, Pabellón Oro
Empresas brasileñas buscan de expandir sus negocios por medio de algún representante, distribuidor, o algún tipo de alianza comercial con una empresa local.
Ver Programa
Inscripciones: cordenes@tradechile.cl

German Day: Presentaciones y reuniones B2B
(14:00 a 18:00 hrs.)
Salón Nuevos Negocios, Pabellón Oro
Actividad en el marco del convenio de cooperación firmado entre la Asociación de Industriales de Antofagasta y The Energie Agentur - Nrw Mining Industry Network, con la colaboración de Camchal y VDMA Mining, y la Ministra de Minería como ministro de fe. Busca intercambiar experiencia y conocimientos que aporten a la competitividad de las empresas.
Ver Programa
Mayor información: vvaras@aia.cl
www.expoalemania.cl

Inauguración Plataforma Lanza Tu Innovación
(15:00 a 15:15 hrs.)
Pabellón Yodo, esspacio con 35 innovadores emergentes de Chile
Mayor información: vvaras@aia.cl

Hora de coctelería peruana
(16:00 a 17:00 hrs.)
Pabellón Perú en Pabellón Cobre
Visite y sea participe de esta actividad de acercamiento con proveedores mineros.
Ver Programa

Noche Australiana - Canadá
(18:00 a 20:00 hrs.)
Salón Chuquicamata, Exterior C
Inscripciones: paula.saiz@austrade.gov.au

Recepción Reino Unido
(20:00 a 22:00 hrs.)
Oficinas de Ferrocarril de Antofagasta, con invitación
Miércoles 17 de Mayo
Visita a faena minera Centinela
(08:00 a 16:30 hrs.)
Ver programa

Visita a faena minera Chuquicamata
(07:30 a 18:30 hrs.)
Ver programa

V Congreso de Estudiantes de ETP del Norte Grande
(09:00 a 13:00 hrs.)
Salón Chuquicamata, Exterior C
Jóvenes quienes debaten y entregan sus ideas fuerzas para mejorar la Educación Media Técnico Profesional.
Mayor información: kgutierrez@aia.cl

Visita de delegaciones técnicas de compañías mineras y empresas proveedoras a la exhibición
(10:00 a 18:00 hrs.)
Mayor información: kgutierrez@aia.cl

Charlas Técnicas
(10:00 a 18:00 hrs.)
Salón Nuevos Negocios, Pabellón Oro
Ver programa

Seminario “Desafíos tecnológicos de la industria minera: oportunidades de negocios para las empresas proveedoras”
(11:00 a 12:30 hrs.)
Salón Cluster Minero
Ver Programa e inscripciones
Información: rmunoz@aia.cl

Reuniones Cara a Cara
(11:00 a 18:00 hrs.)
Salón Nuevos Negocios, Pabellón Oro
Entre expositores y ejecutivos mineros.

U.S. Mines & Wine (Networking)
(16:00 a 17:00 hrs.)
Meeting Point del Pabellón de Estados Unidos en Pabellón Plata (Stand N°373)
Asista al Networking con vino, queso y entretenimiento y la asistencia de funcionarios del gobierno de los Estados Unidos, expositores e invitados.
Ver Programa

Hora de coctelería peruana
(16:00 a 17:00 hrs.)
Pabellón Perú en Pabellón Cobre
Visite y sea participe de esta actividad de acercamiento con proveedores mineros.
Ver Programa

Networking Afteroffice BHP
(18:30 a 20:00 hrs.)
Salón Chuquicamata, Exterior C
Sr. Antonio Velásquez, Head of Category Management de BHP Billiton Minerals Americas.
Espacio de conversación entre los expositores y grupo minero, donde este último informará de los procesos de contratación de proveedores. Habrá traducción simultánea a inglés.
Ver Programa

Charla y diálogo: “Familia y formación integral de los niñ@s”
(18:00 a 19:00 hrs.)
Colegio Técnico Industrial Don Bosco Antofagasta (Huamachuco con Pérez Canto)
Blanca Hermosilla, experta en educación para América Latina y el Caribe.
Jueves 18 de Mayo
Visita a faena Planta Albemarle - Rockwood Lithium
(09:30 a 13:30 hrs.)
Ver programa

Visita a faena minera Codelco Radomiro Tomic
(08:00 a 19:30 hrs.)
Ver programa

Visita de delegaciones técnicas de compañías mineras y empresas proveedoras a la exhibición.
(10:00 a 18:00 hrs.)
Mayor información: kgutierrez@aia.cl

Reuniones Cara a Cara
(11:00 a 18:00 hrs.)
Salón Nuevos Negocios, Pabellón Oro
Entre expositores y ejecutivos mineros

Charlas Técnicas
(10:00 a 18:00 hrs.)
Salón Nuevos Negocios, Pabellón Oro
Ver programa

Reuniones B2B con empresas canadienses
(13:00 a 16:30 hrs.)
Pabellón Canadá, Pabellón Litio
Reuniones bilaterales

Inscripciones: wharton@camese.org

Charla y debate “Descentralización y proyecto de Gobernadores regionales”
(15:30 a 17:00 hrs.)
Salón Horacio Meléndez, Universidad de Antofagasta, Angamos 601
Heinrich Von Baer, Presidente de la Fundación Chile Descentralizado.
Obsequio a los asistentes del libro “El arranque de la Descentralización: desatando las amarras del centralismo chileno”.

Conferencia “Lineamientos de políticas para la educación técnico profesional”
(15:30 a 17:00 hrs.)
Salón Chuquicamata, Exterior C.
Marcela Arellano, Secretaria Ejecutiva de Educación Técnico Profesional del Mineduc.

Hora de coctelería peruana
(16:00 a 17:00 hrs.)
Pabellón Perú en Pabellón Cobre
Visite y sea participe de esta actividad de acercamiento con proveedores mineros.
Ver Programa

Charla técnica Sence: perfiles ocupacionales de mano de obra calificada.
(16:30 a 17:30 hrs.)
Sala de reuniones, Área Nuevos Negocios, Pabellón Oro
Ximena Rivillo Oróstica- Subdirectora Nacional de Sence Manuel Pérez Trujillo- Director del Observatorio Laboral, Cóctel de clausura.

Networking Afteroffice
Antofagasta Minerals (18:30 a 20:00 hrs.)
Salón Chuquicamata, Exterior C
Claudio Icaza, Gerente de Abastecimiento de Zaldívar, Patricio Díaz, Sub Gerente de Compra de Materiales de Antofagasta Minerals y Carlos Machuca, Sub Gerente de Contratos de Antofagasta Minerals
Ver Programa
Viernes 19 de Mayo
Visita a Faena Minera El Abra
(07:00 a 19:30 hrs.)
Ver programa

Visita de delegaciones técnicas de compañías mineras y empresas proveedoras a la exhibición.
(10:00 a 18:00 hrs.)
Mayor información: kgutierrez@aia.cl

Charlas Técnicas
(10:00 a 17:00 hrs.)
Salón Nuevos Negocios, Pabellón Oro
Ver programa

Seminario: Mujer y minería: participación laboral 50-50, un aporte a la productividad.
(10:45 a 12:35 hrs.)
Salón Cluster Minero
Ver Programa e inscripciones
Información: rmunoz@aia.cl

Pitch Catalizador de Innovaciones / Plataforma Lanza Tu Innovación
(11:00 a 13:00 hrs.)
Sala 4, Área Nuevos Negocios, Pabellón Oro
15 Innovadores presentarán sus soluciones para desafíos operacionales de la industria minera, bajo la metodología Pitch Elevator.

Mayor información: vvaras@aia.cl

Conferencia de Prensa
(11:30 a 12:00 hrs.)
Mayor información: prensa@exponor.cl

Visita a Planta Desaladora Grupo EMP
(14:30 a 16:20 hrs.)
Ver programa

Información: +56 55 2454335 • exponor@aia.cl • General Borgoño 934, Piso 14, Antofagasta • Chile